|
Travesía en El Port (Terra Alta – Tarragona) 6, 7, 8 y 9
de diciembre de 2007
Roberto,
Adela, Alicia, Luis, María, Axel, Carlos, Froni,
Gema,
Pilar, Joaquín, Ana y Santi
Las
fotos de la travesía
1ª Etapa: Refugi
del Caro – Paüls
Jornada fría y ventosa siguiendo el GR7
y la travesía ”Estels del Sud”,
desde el Refugi del Caro (U.E.C.) pasando por el
Mas de Patuc, el Coll de Llinars,
Coll de Carabasses, Refugi
Les Clotes, Rases del Maraco, Mas de Maraco, Coll d’Alfara, Coll del Camp, Sant Roc y llegada, ya de noche, a Paüls.
2ª Etapa: Paüls - Arnes
Sigue la tramontana por el norte de El Port. Día
luminosos desde el valle del Ebro a la meseta lindando con Teruel por el Coll
de Gilaberta, Masía de les Creuetes
del Lloá, Estret del Boter, Riu Canaleta, Roques de
Benet, Coll de la Terra, carretera d’Horta, Coll de
Blanco, Estrets d’Arnes y
llegada a Arnes ya oscureciendo. Hemos dejado el
trazado del GR7, pero seguimos por el de Estels del Sud.
3ª Etapa: Arnes – Refugi Damià
Jornada corta y con poco desnivel siguiendo hasta casi
el final de la etapa las estrellas azules de Estels del Sud por el Coll de la
Creu, Riu de les Valls,
Mas de les Valls, Coll de Xertó, Toll del Vidre y Riu d’Algars hasta el Refugi de Damiá donde dormimos.
4ª Etapa: Refugi Damià – Refugi del Caro
Última etapa de la travesía, remontando el Riu d’Algars por el Mas de Pau,
Barranc y Estrets de la Paridora, Camí de la Gavarda, Mola de Catí, El Mascar y reencuentro con el itinerario del
inicio ya llegando de nuevo al Refugi del Caro.
|